Fundadores selecionados para o Australian Young Entrepreneur Awards

Após eventos altamente disputados em quatro cidades, uma comunidade de fundadores de alto desempenho de todo o país se reunirá na Gold Coast amanhã para celebrar a principal iniciativa de mídia da Austrália que encontra, reconhece e incentiva exemplos notáveis ​​de empreendedorismo entre os menos de 40 anos.

Agora em seu quinto ano nacionalmente e seu 15º desde a primeira parcela em Queensland, o Australian Young Entrepreneur Awards foi estabelecido por Notícias de Negócios da Austrália fundador e CEO Camilla Jansen, atraindo um grupo culturalmente diverso cheio de visões ambiciosas, coragem e excepcional perspicácia nos negócios.

O vencedor do primeiro prêmio terá grandes sapatos para preencher depois que os fundadores do unicórnio ed-tech Go1 Vu Tran, Andrew Barnes, Chris Eigeland e Chris Hood foram coroado Jovem Empreendedor Australiano do Ano 2021tendo indicado mais de uma década antes de atingir esse pico.

O calibre e as realizações de alguns dos empreendedores participantes certamente evocarão uma sensação de síndrome do impostor para alguns, incluindo o seu, mas na maioria das vezes os prêmios são um encontro de mentes com uma chance de relaxar e servir para inspirar todos os presentes. quaisquer que sejam seus antecedentes.

O que é surpreendente é a frequência com que os próprios vencedores ficam surpresos com o reconhecimento.

É uma alegria para nós aqui no Notícias de Negócios da Austrália para compilar os programas para esses prêmios e absorver os trechos de histórias de empreendedores de uma só vez, já que nossa equipe os entrevistou e rastreou suas histórias ao longo de meses, até anos para alguns dos Jovens Empreendedores da comunidade do Prêmio.

Depois, ver todos na mesma sala – o apoio mútuo, o júbilo, os laços que se formam e as ideias e percursos partilhados em palco – é uma forma maravilhosa de terminar o ano que entramos na quadra festiva, tendo vivido e respirado histórias do empreendedorismo em todas as suas vertentes desde a abertura das candidaturas a 1 de julho.

A premiação acontecerá no JW Marriott em Surfers Paradise, com 20 categorias de prêmios em disputa, incluindo o prêmio geral e o cobiçado Prêmio Trailblazer.

O Australian Young Entrepreneur Awards 2022 é patrocinado por Go1, multidão corporativa, Cidade da Costa Dourada, OSWe iVvy.

As categorias de prêmios em disputa são:

  • Artes e Cultura
  • interruptor digital
  • desenho de moda
  • Finança
  • Aptidão
  • alimentos e bebidas
  • saúde e medicina
  • Hotelaria & Turismo
  • Fabricação, atacado e distribuição
  • Marketing
  • PR, mídia e eventos
  • Serviços profissionais
  • Imóveis e construção
  • Varejo e serviços
  • serviços especializados
  • começar
  • Sustentabilidade e responsabilidade social
  • Tecnologia
  • Pioneiro

Os finalistas do Australian Young Entrepreneur Awards de 2022 são os seguintes (listados em ordem alfabética por local e nome da empresa)

Adelaide

  • Vikram Palit – Consultmed
  • Nilan Mihindukulasooriya e Nisal Karunathilaka – Tecnologia de Corpo de Bombeiros, tijolo e argamassa
  • Craig Lock, Alexandra Karatassa e Ross Osmon – Five Four Entertainment, Plus One Co, Lion Arts Factory, Super California, Hindley Street Music Hall, Spin Off Festival
  • Tim Wilson & Earl Kellie – La Haute
  • Tyson Hoffmann e Jess Davis – Senhor Cabeça de Batata
  • Hinney Lo – PixelForce
  • Geoffrey Steele – Steele Construction Group
  • Misagh Zarei – Construção de Zarei

Brisbane

  • Nof Hamze & Alex Hamze – Alamour le Label
  • Maddison Lawrence – Bushwrapz, películas protetoras Slick Azz
  • Carl Hartmann – Compono
  • Shannah Bradshaw – Disrupt Digital, SponsoredLinx, GetMore Traffic, Search Marketing Experts, Disrupt Music Group, Deep Future
  • Alex Ewart e Conor Hagan – Explorando
  • Peter Hull – Fitstop
  • Chris Baptista – Casas por CMA
  • Daniel Wessels – Jacaranda Finanças
  • Joe Zhou – Joe Zhou Pty Ltd, Kedron 7 Day Chemist, Aceso Group, Picture Lock Studio
  • Nic Blair & Matt Anderson – Midnight Health
  • Thomas Fu & Tom Mcpherson – Motor Culture Austrália
  • James Mutton – Comércio de motocicletas
  • Lucas Patchett & Nicholas Marchesi – Céu laranja
  • Peter Dodeja – SAI Security Group, SAI Investments Group
  • Alex Harper e Angus Goldman – Swyftx
  • Nicolas Mitrossillis – A loja Yiros
  • Sam James e Laurie Malone – VALD
  • Joshua Spurway & Myrrah Balasabas – Vision Made Co

Baía de Byron

  • Alexz Parviainen – HUSTL.
  • Elliot Hayes e Beau Savage – Energia Inteligente

cassino

Drouin

  • Cam Noble, Keenan Te e Matt Noble – ACTS Music Group

costa dourada

  • Flynn McFarlane – Arkhi
  • Byron Van Gisborne – edifício da pedreira
  • Dr Anuj Gupta & Mannu Kala – Covax Austrália
  • Emilly Hankin – Cabelo de Emilly Hadrill
  • Kelly Weideman – EVOLT
  • James Carney, Alec Carney e Paul Carney – Grupo Gemelli
  • James Gilmour – Espaço Gilmour
  • Michael Huxley – Grupo Huxley, MCH Capital
  • James Greig – iVvy, Bloomtools, Wildflower Gin
  • Luke Carruthers e Kacie-lee Carruthers – Lackon
  • Joshua Murchie, Mathew Sayed e Craig Gillam – Pequeno Phil
  • Jared Ooi – Maco Electrics
  • Mike Kellett – Macro Mike, Macro King, Macro Gym
  • James Marshall – Consultoria MWM
  • Siobhan Macdonald – Serviços Automotivos Premium
  • Tammy Hembrow – Tammy Fit
  • Jacob Ritchie – Two Social Birds, Poly Studios, North Productions

melbourne

  • Tamara Alaveras – Marketing em 3 fases
  • Marcus Kellett e Alex Bottomley – Ampersand Projects
  • Cale Donovan e Sam McConkey – Nus
  • Bianca Roccisano & Bridgett Roccisano – Bianca e Bridgett, Booby Tape
  • Ishu Singh e Anna Dewan – Burger Road
  • Dra. May Chan e Dr. Reuben Sim – Boutique Odontológica
  • Alex Tyson – Found-Space
  • Daniel Kitay – FUNDAY Doces Naturais
  • Adam Sarfati e Ace Reunis – HeapsGood Packaging
  • Paul Jones – Jones Imóveis
  • Harry Karefilakis – Kare Group, Ethos Electrical Services, All Steel Designs
  • Fergus Creese – Minhas carreiras, Go Girls Foundation
  • Daniel Pearson – PingCo
  • Ellie Vaisman & Giovanni Pino – Sobrancelha
  • Michael Ramsey – Forte Pilates
  • Nicholas Greco, Filippo Palermo, Michael Christidis & Christian Serrao – Untitled Group

Newcastle

  • Ross Anderson – Assistente do Aviador
  • Abid Khan – Thermalog

Perth

  • Chris Morrisey – Sempre Ágil, Tech Lane
  • Julian Pace – Companhia da Felicidade
  • Blake Kelleway & Luke Whelan – Perth está bem!
  • Cian Brennan – Quantum Contract Solutions, Quantum Legal Solutions
  • Matt Lim, Grace Tate e Cale Walsh – Snacker
  • Heuson Bak – Solar Naturalmente
  • Brandon Willington – Onde você está?

Pokolbin

sydney

  • Xavier Orr e Chris Shaw – Navegação Avançada
  • Chris Parker – Acorde
  • Sam Wood – Azura Fashion Group
  • Paul Maric & Alborz Fallah – Carexpert.com.au
  • Ben Lipschitz – FoodByUs
  • Bishara Hatoum – Fundo Empréstimos
  • George Papura – Georgiemane
  • Anaita Sarkar & Vikram Davé – Pacote de Herói
  • Matthew Holloway – Grupo Holloway
  • Brad Manuel – Livewire International Group
  • Carl Hartmann – Liras
  • Alexis Soulopoulos – Mad Paws
  • Abdul Razak e Samira Razak – Maple Community Services
  • Sean Crook e Christopher Makhoul – Neolink
  • Rob Hango-Zada e William On – Shippit
  • Sam Jamsheedi – Grupo de Marcas Registradas, Marcas Globais

Wollongong

  • Christian Pacheco – Grupo de Computação Virtual, Pia

Ajude-nos a fornecer jornalismo de qualidade.
Como um site de notícias gratuito e independente, fornecendo atualizações diárias
durante um período de desafios sem precedentes para empresas em todo o mundo
pedimos o seu apoio

Leave a Reply

Your email address will not be published.